Семейный конфликт из-за неравномерного распределения метража в муниципальной квартире

Квартира муниципальная одна семья 4 человека и вторая семья 4 человека все прописаны, но у нас 4 комната 7,5 квадратных метра а вторая семья заняла 2 большие комнаты 20 и 16 метров! И делиться отказывается метражом, говорит что им не выгодно их все устраивает, каждый разговор заканчивается скандалом и хлопаньем дверей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Какая из семей какое именно жилое помещение (в данном случае - какие комнаты) занимает, должно быть четко прописано в договоре социального найма. Если Вам изначально было предоставлено по договору жилое помещение площадью 7,5 кв.м., а другой семье - 36 кв.м., и именно так и указано в заключенных с Вашей семьей и с другой семьей договорах социального найма, то у Вас нет никаких оснований требовать от другой семьи освободить одну из комнат. Если же одну из этих комнат другая семья занимает без законных оснований, то у Вас есть возможность обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении данного жилого помещения в пользование Вашей семье на основании ст.59 ЖК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за помощь!

Анна, в муниципальной квартире все пользуются всеми помещениями, порядок не определяется. Вы можете, скажем, обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании этими 2-мя комнатами.

Они все родственники. Семья №1 я(не прописана), муж, наш сын, мама мужа, бабушка мужа. Семья №2 сестра бабушки мужа, Ее 2 дочери, прописана ещё одна дочь но тут не проживает, муж сестры бабушки ( не прописан). Так что по факту получается у нас 5 человек в комнате 7,5, и их 4 человека в 36 метрах. Права на площадь у всех одинаковая так что выходит что площадь должна быть поделена поровну?

Здравствуйте, Алена!

Попробуйте обратиться с этим вопросом к администрацию к собственнику жилья с заявлением об улучшении жилищных условий.

Стоим в очереди с 2008 года но продвижения нету