Пользователь 9111.ru
Москва, 25.11.2010, 20:30

Продается кооперативная квартира (47 кв.м) под сносом с 3-мя прописанными жильцами.

Вопрос №1161102 из г. Москва
опубликован 25.11.2010, 20:30
Кооперативная двухкомнатная квартира (47 кв.метров) 64 го года. Дом - под снос. Прописано 3 человека: я (собственник жилья 45 лет), сын (22 года) и сводный брат (53 года). я являюсь единственный собственник по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, я согласна с ответом своего коллеги, но хочется немного добавить.

Если дом сносится, не для выделения площадки для государственных нужд, а частной коммерческой организацией, то имейте ввиду что без согласия собственника жилья дом снесен не может быть и даже в принудительном судебном порядке. На это имеется судебная практика Верховного суда РФ.

Так что не бойтесь и выставляйте свои требования по желаемому количеству предоставляемого жилья ( ну конечно в пределах разумного и законного). Я думаю, что вы как собственник вправе потребовать две квартиры: для себя и сына одну и одну для сводного брата. Ну право собственности при этом будет оформлено на Вас.

А вот если дом подлежит сносу в связи с его непригодностью для проживания, то вам будет выделено жилье в соответствии со ст.32 ЖК РФ.

Носкова Л.Н.

25.11.2010, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Елена, г.Москва!

Во-первых, правом на оспаривание наследства в судебном порядке обладают только заинтересованные лица, а это наследники, чьи права и законные интересы были нарушены.

Во-вторых, согласно ч.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что при сносе, принадлежащей вам кооперативной квартиры:

-вам должна быть предоставлена равноценная квартира;

-вы вправе взамен изымаемого жилого помещения потребовать другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену, в т.ч. и по количеству комнат жилого помещения.

Но при этом вам необходимо будет доплачивать рыночную стоимость за дополнительную площадь.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2010г

22:55 уф.вр.(20:55 моск.)

25.11.2010, 20:55

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии ИЗМЕНЁН или ВЗЯТ ОБРАТНО.

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что наследники не смогут изменить или взять обратно отказ от наследства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2010г

01:30 уф.вр.(23:30 моск.)

25.11.2010, 23:30

На эту квартиру было три наследника. Брат отказался в мою пользу. А сыну на тот момент было 11 лет. Если бы все трое наследников вступили в права наследства на квартиру получил ли бы каждый из нас раздельное жилье?

25.11.2010, 23:18

Даже, если бы и было возможно "пересмотреть" наследование, то всё равно вам на всех была бы предоставлена одна квартира на всех сособственников.

В настоящее время в Москве нет возможности получить большее жилье взамен сносимого пр и условии доплаты.

Вам предоставят равнозначное жилье (по количеству комнат) в тот же округе при этом район может быть этот же или граничащий с Вашим районом , но в одном округе, исключение составляет ЦАО.

25.11.2010, 23:27

Уважаемая, Елена! При сносе дама Вам должны выплатить денежную компенсацию или предоставить равноценную квартиру в собственность по договору мены. После ее предоставления, Вы как собственник, можете ее продать и купить раздельное жилье всем кому считаете нужным.

Смысла делать то, что сделать невозможно, нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.11.2010, 06:31