Сожительница без доходов - кто имеет право на владение имуществом, купленным за счет одного из партнеров?
Уважаемый Владимир г.Великий Новгород!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2016 г.
Нет.
Сожительство в России не защищается законом.
Всё Ваше.
Поскольку у Вас нет брака.
А ст. 10 СК РФ гласит:
"Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния."
Нет, не сможет. Нет брака - нет совместно нажитого имущества и все имущество только Ваше (ст. 209 ГК РФ). Если что-то купила она - это будет ее имущество.
Если нет брачного договора и только сожительство, то не может.
Это всё ваше имущество и вы собственник.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте. Гражданский брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов ст 256 ГК РФ, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства. На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются, и такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Таким образом в вашем случае она не может ни на что претендовать.
Вам нечего опасаться, если построенный дом оформлен на ваше имя, то сожительница не может на него претендовать, т.к. Статья 38.СК РФ о Разделе общего имущества относится только к супругам.
Однако сожительница может попытаться предоставить в суд документальные доказательства совместного приобретения какго-либо имущества, а значить и требовать материальной компенсации...
Добрый день, Владимир! Женщина не сможет претендовать на данное имущество, но в случае спора Вам придется доказывать, что имущество приобретено на Ваши личные денежные средства (ст.218 ГК РФ).
Не сможет претендовать - все имущество приобретали Вы на свое имя и есть доказательства этого. Только у супругов в зарегистрированном браке имущество считается общим не зависимо от того, на кого оно оформлено. Ст. 34 ск рф.
.
А тут иная ситуации, брак не оформлен в ЗАГС, значит и имущества общего нет. Что Вы купили - Ваше личное имущество.
1. По приобретенному по чекам имуществу бытового назначения у Вас есть право собственности, которое легко установить.
2. Что касается выстроенного дома, то право на него есть только у собственника земельного участка.
Согласно ст.26 ЗК РФ
Права на земельные участки... удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
И если участок, на котором выстроен дом, Вам не принадлежит, то можете взыскать расходы на его возведение. Но доказывать придется в суде.
У Вас не было юридического брака, заключенного в органах записи гражданского состояния. Если имущество оформлено на Вас, то Ваша сожительница никакого права на него не имеет. В отличие от того случая, если бы она была Вашей законной женой. Тогда бы могла требовать раздела через суд, ст.
Она ни на что не сможете претендовать. Брака не было зарегистрировано. Так называемый "гражданский брак" (сожительство) государством не признается, правовых последствий не порождает. Поэтому и поделить ничего нельзя.
Таким образом, собственником являетесь только Вы (ст. 209 ГК РФ). Ничего она не сможет получить. Как бы ей этого не хотелось.
Уважаемый Владимир.!1 На один из ваших вопросов по поводу отношений с этой сожительницей, которой вы дали 270000 руб я отвечал, что при сожительстве не возникает совместной собственности, которая подлежит разделу в соответствии со статьями 38 и 39 СК РФ При сожительстве на кого из сожителей по документам оформлено имущество, тот и является его собственником ст 209 ГК РФ
Если покупки осуществлялись исключительно вами то у сожительницы нет НИ ОДНОГО ШАНСА претендовать на ваше имущество Поэтому на этот счет можете быть абсолютно спокойным.