Петрозаводск, 26.11.2010, 00:18

Знакомый после распития спиртного с друзьями решили украсть из транспортного средства бортовой компьютер (стоимость

Вопрос №1161263 из г. Петрозаводск
опубликован 26.11.2010, 00:18
Знакомый после распития спиртного с друзьями решили украсть из транспортного средства бортовой компьютер (стоимость около 70000 руб.). При попытке продать, он и 2 его друга были задержаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие несовершеннолетнего является смягчающим наказание обстоятельством. А Вы вообще ранее данные Вам ответы почитали?!

26.11.2010, 19:14

Здравствуйте, Виктория! Вот выписка из УК РФ:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Что сделать? 1) Загладить потерпевшему причиненный вред (вероятно во время кражи машина была подвержена повреждениям) и примириться с ним; 2) Собрать положительно характеризующий их материал; 3) В суде потерпевшему и подсудимым заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Если знакомый ранее не судим и впервые совершил данное преступление, которое является преступлением средней тяжести, то уголовное дело может быть прекращено, то есть судимости вообще не будет.

26.11.2010, 00:41

заключите соглашение с адвокатом, который изучит материалы и будет оказывать юридическую помощь этим друзьям

26.11.2010, 01:45

Влияет ли как-то наличие 3 -х летнего ребенка и то, что знакомый является единственным работающем в семье?

26.11.2010, 01:03