Спор о праве на свидетельство собственности - почему отказывают в регистрации помещения магазина
Уважаемый Роман, г.Сочи!
На сколько я понял из вашего вопроса, вы молодой юрист, ведущий дело своего клиента.
Во-первых, согласно ст. 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности"
ч.2 право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В вашем случае ОСНОВАНИЕМ возникновения права собственности является - ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Во-вторых, право собственности или переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в силу закона, до 1998 года договора купли-продажи на недвижимое имущество подлежали государственной регистрации в Учреждениях БТИ, с внесением ЗАПИСИ в книгу учёта и простановкой штампа на экземпляре покупателя-собственника договора купли-продажи.
В-третьих, в настоящее время ваш клиент вправе обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества, представив:
-договор купли-продажи;
-технический паспорт на объект;
-кадастровый паспорт на земельный участок;
-документы о выделении земельного участка и т.д.
Отказ в государственной регистрации объекта ваш клиент вправе обжаловать в судебном порядке.
В-четвёртых, ваш клиент также вправе обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "О признании права собственности на объект", представив:
-договор купли-продажи;
-технический паспорт на объект;
Ответчиком по данному судебному иску должна быть заявлена Администрация муниципального образования.
Третьим лицом должен быть заявлен ГУ ФРС РФ субъекта.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26 ноября 2010г
12:02 уф.вр.(10:02 моск.)
Роман! Здравствуйте!
У Вас серьезный вопрос. Без изучения или хотя бы ознакомления с договором купли-продажи, всеми письменными отказами по делу ответить Вам корректно будет очень сложно.
Рекомендую Вам вместе со всеми этими документами обратится за консультацией лично к юристу или адвокату в Вашем регионе. Или договоритесь со специалистом из другого региона и отправьте ему документы сканером на электронную почту.
Надо смотреть документы, думать и только потом отвечать.
Удачи Вам!
Право собственности на обьекты подлежащие регтсьрации наступает с момента регистрации,обьекты недвижимости подлежат обязательной регистрации.Если состоялись суды и у Вас требуют уточнить Ваши исковые требования,говоря о праве,то скорее всего речь идет о приобретении права собственности на данное помещение,правомерно ли оновозникло? Но все советы без тщательного изучения всех имеющихся документов,вообщем то могут носить лишь предположительный характер.Советую обратиться с данным вопросом к грамотному юристу,специализирующегося в данной области права,вопрос явно не простой и без специалистов здест не обойтись.