Возможно ли вступить в наследство, когда я не один из пятерых наследников и что нужно для этого сделать?
Уважаемая Надежда! Установление факта принятия наследства необходимо для государственной регистрации Вашего права на наследуемое недвижимое имущество вследствие пропуска срока принятия наследства, открывшегося после смерти Вашей мамы.
О фактическом принятии наследства см.
При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.
Надежда, здравствуйте,
Если Вы с отцом проживаете в доме, значит Вы фактически наследство приняли.
ГК РФСтатья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Соответственно, Вам необходимо установить в судебном порядке факт принятия наследства.
Братья и сестры Ваши от наследства отказаться не могут, т.к. сроки прошли. Но если они в доме не проживают, то и наследство не приняли и сроки пропустили.