Проблема с оплатой квартплаты - разделение долга между собственниками и возможные последствия
Добрый день, Екатерина! Необходимо видеть решение суда, чтобы дать Вам полный ответ. Есть возможность скинуть по почте решение? Будем рады Вам помочь!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника. То есть, в ходе проведения исполнительных действий приставу необходимо установить принадлежность имущества. Принцип «презумпции невиновности» в данном случае не действует: если заемщик проживает не один, то человеку, проживающему вместе с ним, придется объяснять и доказывать (подтверждая свои слова документально), что часть вещей является его личной собственностью. Это же касается и долей в недвижимости: обязательно нужно представлять правоустанавливающие документы. В противном случае пристав может наложить арест на все дорогостоящее имущество, находящееся в квартире.