Украденный и поврежденный телефон ребенка в школе - что делать и как вернуть деньги?
У моего ребёнка семиклассник в школе украл телефон. Телефон был найден и возвращен нам но в неисправном состоянии. Написали заявление в полицию, мальчик говорит что телефон нашел хотя однокласснику похвастался что подрезал его у младшеклассников. Могут ли его поставить на учет и есть ли шанс нам вернуть деньги за телефон а не за его ремонт?
Так как уголовное дело возбуждаться не будет, вам придется на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подавать иск в суд, то так как телефон вам вернули, скорее всего сможете взыскать только ущерб от стоимости ремонта (если подлежит ремонту). В любом случае необходимо заключение сервисного центра или эксперта.
Здравствуйте, его поставят за содеянное на учет, за причиненный вам вред ответственность несут родители, причем в полном объеме, требуйте и моральный вред.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
УДАЧИ ВАМ.