У 15-летнего подростка посадили мать, отец-наркоман. Живет он отдельно, алименты никогда не платил.
Здравствуйте уважаемая Екатерина !
Согласно статьи 145 Гражданского кодекса РФ ч.1, далее ГК, опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.
Над детьми в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.
Кроме того, согласно статьи 10 ФЗ № 48-ФЗ бабушки и дедушки, родители,
супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное
п р а в о быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Для назначения попечителем органом опеки и попечительства в данном случае
совершеннолетней сестры указанного несовершеннолетнего подростка не обязательно лишения родительских прав его отца, который не исполняет своих обязанностей в отношении своего ребёнка согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ.
В данном случае совершеннолетенй сестре необходимо вместе с братом сходить ан приём в орган опеки и попечительства по месту жительства этого подростка, там им всё подробно разъяснят по данному вопросу.
Всего Вам доброго.