Возможно ли досудебное примирение при хищении имущества без проникновения в квартиру на сумму 3300 рублей и зачем следователь ссылается на запрет прокуратуры?
Здравствуйте, заявляйте ходатайство о проведении предварительного слушания (до основного судебного слушания), на предварительном слушании ходатайствуйте о прекращении в связи с примирением, прикладывайте расписку потерпевшего с его заявлением.
УДАЧИ ВАМ.
Как поступить в данной ситуации и могут ли это вообще запретить?
---не воровать и примирения не нужно будет оформлять. А в принципе заключите его в суде и без проблем.
Здравствуйте. В соответствии с УПК РФ теоретически дознаватель с согласия прокурора имеет право прекратить дело за примирением сторон (если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности), но на практике прокуратура не дает своего согласия.
Поэтому просите при ознакомлении с материалами дела провести предварительное судебное заседание, в котором Вы и заявите свое ходатайство.
Удачи Вам.