Новый сосед требует снести дом из-за нарушения расстояний от забора - какие права и рассчитывать ли на поддержку?
Понимаю логику коллеги Алехиной Екатерины Николаевны, но рекомендую не забывать про пункт 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010, разъяснившим судам, что
…отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственникаПри таких обстоятельствах рекомендую серьезно отнестись к претензиям соседа и для начала досудебной подготовки к вероятному судебному спору обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для юридического аудита технических, кадастровых, правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на свой дом и земельный участок, на котором он расположен. По-моему так...
Во первых он видел что покупал. Во вторых при отсутствии возможности допускается отступление от норм. Шансов у соседа не так уж много.
Добрый день, что бы ответить на ваш вопрос необходимо более детально изучить ситуацию и документы, как правило в таких случаях обращаются в суд а не выссказывают требования в устной форме, потребуется помощь, обращайтесь.