Соседский конфликт - спор о расстоянии домов и забора на участке.
Купили участок, огородили участок забором по нашей границе, построили дом на расстоянии 3 метра от забора. Дом зарегестрирован. Когда покупали участок, то на соседском участке был недостроенный дом на расстоянии 1.5 метра до нашей территории и соответственно до нашего забора. Обьявился сосед через год и сейчас требует либо снести забор на основании того, что он находится не на расстоянии от трех метров от его незарегистрированного дома, либо требует перенести и забор наш на расстоянии 3 метров от его дома, и перенести сам наш дом на расстоянии 6 метров от его дома (тем самым мы ему еще должны подарить свою землю 1,5 метра) . Так же он возмущен, что при установке забора, мы не поставили его в известность. Дом его до сих пор не достроен и в кадастровой палате не числится номер, но на карте постройка видна серым цветом. Наш дом горит красным и с номером. Я не знаю кто здесь прав, сосед получается раньше стал строить дом, но его мы увидели самого только через год, стройка его заморожена. Что нам делать? Неужели из-за того, что он стал строить дом раньше, мы теперь обязаны все переносить (а это ужасно дорого)?
Добрый день! В рассматриваемом случае, нарушений с Вашей стороны не усматривается в силу следующего.
В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: - жилого строения (или дома) - 3 м; - постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; - других построек - 1 м.
В соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. п. 45 - 47 Постановления пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ о вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности, в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Вам необходимо проверить соответствие наружной стены дома, обращенной в сторону соседа, требованиям к противопожарным стенам 1-го типа.
В этом случае согласно п.4.11 СП 4.13130.2013 противопожарные расстояния между жилыми зданиями не нормируются, и вам достаточно выполнить норматив расстояния до забора.
Если стена не соответствует, можно возвести отдельно стоящую противопожарную стену. Причем не обязательно вам, а вашему соседу, который слишком близко установил дом от границы участка.
Кроме того, допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 на 50% при оборудовании каждого из зданий и сооружений автоматическими установками пожаротушения.
И наконец, возведение домов на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1034/пр).
4.6 Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий и сооружений автоматическими установками пожаротушения.
4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.
4.13.Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).
Я так и не поняла. То есть нам забор сносить не надо, и забор и дом передвигать не надо?
Выше вам написали про расстояния до забора, но ничего не написали про расстояния между домами по противопожарным требованиям.
Тот факт, что требования выполнены с вашей стороны по отношению к забору, не отменяет требования соблюдать дистанцию от соседнего дома. Который на момент начала вами строительства был тоже начат строительством у соседа. Не указано, были ли согласованы проекты и красные линии.
Если сосед определил пятно застройки с нарушением порядка, то ему и выполнять согласование с вами меньшего разрыва или возведение противопожарной стены.
Вы даже не написали, находится ли дом на землях поседений или на территории СНТ, хотя правила для них разные. .
См. мой ответ выше. Да, не нужно предпринимать Вам никаких действий, нарушения не выявлены. Если соседа что-то не устраивает, пусть идет в суд и представляет доказательства.
Земли поселений, оба дома деревянные.
В чем вопрос? У Вас все хорошо, а у соседа плохо.