Можно ли переделать свидетельство о праве собственности на комнату, если ранее было решение суда в пользу предшествующего собственника

У меня в свидетельстве о праве собственности указана 1/5 доли, можно ли его переделать на комнату, если у предшествующего собственника было решение суда именно на эту комнату. Получила я по договору дарения.
Лучший ответ

Можно. Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Неплохо бы приложить старое решение суда.

п. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

абз. 2 п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Елена, 1/5 доля в праве общей долевой собственности, т.е. во всей квартире у вас 1/5 доля, в которую входит комната и часть мест общего пользования, так? Ну и зачем Вам это надо, когда комната и так ваша? Решением суда наверняка был определен порядок пользования жилым помещением, где суд определил вашему дарителю 1/5 долю, если вы ее приобрели по договору дарения.