Возможная незаконность сделки с нежилым имуществом на торгах в связи с поддельным техническим паспортом - какова роль юстиции?

Вопрос №1162241 из г. Кемерово
опубликован 27.11.2010, 11:18
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Объектом возбуждения уголовного дела является нежилое имущество проданное с торгов. В рамках уголовного дела установлено, что имущество с торгов продавалось без технической документации. Так же установлено, что в юстицию был представлен поддлельный технический паспорт на регистрацию. Данный факт подтверждает БТИ дав ответ следствию, что технический паспорт представленный в юстицию БТИ не выдавался. Скажите. Может ли на сегодняшний день юстиция признать сделку, заключенную по поддельному техническому паспорту незаконной? И на какую статью им можно опереться. И подскажите как сейчас должна повести себя юстиция узнав о вышеизложенном факте. С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

С таки иском должны обратиться только вы. а не орган юстиции, если считаете я. что ваши права нарушены.

Хотя из вашего вопроса не ясно, выгодно ли вам признавать ее недействительной или нет. и что реально вы получите в результате этого.

27.11.2010, 11:41

Здравствуйте, Василий, не юстиция, а лицо, права которого нарушены регистрацией, должен обратиться в суд с иском о признании недействительной записи в реестре прав на недвижимое имущество. У юстиции права не нарушены, это орган, который регистрирует права, оспорить сделку не может, потому что не является стороной этой сделки. Узнает и никаких действий не станет производить, если не будет решения суда. А в суд должно обратиться лицо, чьи права нарушены.

27.11.2010, 11:33

Василий, вину юстиции, как Вы называете, надо доказать. Это Вам видно невооруженным взглядом, а как приняли в службе регистрации - это вопрос. Хотите привлечь к ответственности , докажите вину.

27.11.2010, 11:39

Если выгодно, то и подавайте такой иск.

Следователя это мало заботит.

27.11.2010, 11:48

Василий, конечно, надо подавать иск в гражданском порядке. Причем некоторые материалы уголовного дела буду служит доказательствами в гражданском деле.

27.11.2010, 11:53

юстиция признать сделку недействительной не вправе. это делается по иску лица, чьи права нарушены путем подачи иска о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки

27.11.2010, 19:37

Уважаемый Василий, г.Кемерово!

Во-первых, основанием перехода права собственности на нежилое помещение, является решение принятое по продаже нежилого помещения на торгах.

Во-вторых, для оспаривания перехода права собственности на торгах, вам необходимо:

а)либо признавать недействительными в судебном порядке, документы-основания перехода права собственности;

б)либо оспаривать действия ГУ ФРС РФ субъекта по регистрации перехода права собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 ноября 2010г

23:31 уф.вр. (21:31 моск.)

27.11.2010, 21:34

ДОлжна признать сделку ничтожной.Никакой сложности в этом нет, надо обращаться в суд.Но если юстицию подмазали то она как бы забудет про это такие случаи описаны в прессе!

27.11.2010, 23:32

Но ведь именно юстиция приняла данный технический паспорт на регистрацию. К то му же объект регистрировался впервые, а технический паспорт не вооруженным взглядом видно, что не настоящий.

27.11.2010, 11:36

Мне выгодно так так я являюсь потерпевшей стороной. Вот только имея такие факты следователи никаких мер не предпринимают. Я уже писал ходатайство о наложении ареста. Только его откланили посчитав почему-то, что это к делу не относиться. Хотя уголовное дело возбудили как раз по этому объекту.

27.11.2010, 11:47