Находясь в браке, у меня умерла мама, по наследству от неё мне осталась квартира.
Здравствуйте, Валентина. Если при покупке данного имущества, вы не указали в договорах, что оно приобретается на деньги вырученные от продажи наследственной квартиры, то формально будет считаться, что имущество приобретено в браке и подлежит разделу. Срок давности по искам о разделе составляет три года с момента нарушения прав на общее совместное имущество. Не путать с моментом расторжения брака. Это неверно.
Здравствуйте Валентина !
Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, имущество, принадлежав-
шее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное
одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В то же время, согласно статьи 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В Вашем случае, если стоимость купленных Вами дачи и машины менее или не не менее стоимости квартиры, которую Вы продали, то Вы сможете доказать при наличии договора купли-продажи квартиры и наличии договоров купли-продажи дачи и машины, что их Вы приобрели на те деньги, которые Вы получили от продажи своей собственной квартиры.
Но если после покупки Вами дачи и машины из семейного бюджета были потрачены дополнительные деньги на их ремонт и т.д., то тогда Ваш экс-муж в данном случае имеет право требовать при разделе имущества, нажитого во время брака, выделение ему доли собственности из указанного выше имущества.
Удачи Вам.