Пермь, 27.11.2010, 20:24

Сестру вынуждают отказаться от ребенка - что делать и какие последствия?

Вопрос №1162394 из г. Пермь
опубликован 27.11.2010, 20:24
Мою сестру вынуждают написать отказ от ребенка и самой выбрать опекуна иначе грозят лишить ее материнства через суд и тогда ребенка определят в дет. дом. чем отличается добровольный отказ от ребенка и лишение материнских прав через суд? вкаком случае ребенок не может быть никем усыновлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, по нашему законодательству нельзя отказаться от родительских прав, можно их лишиться по решению суда. Поэтому непонятно, кто и зачем вынуждает Вашу сестру совершить действия, не влекущие правовых последствий.

В детский дом детей, оставшихся без попечения родителей ( умерли, лишены прав), помещают при условии отсутствия других родственников, которым ребенок может быть передан на попечение.

Усыновить нельзя ребенка, у которого есть родители - не лишенные прав в отношении этого ребенка. Других ограничений нет.

27.11.2010, 23:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

" ОтКАЗ от ребнка" законом не предусмотрен.Предусмотрено согласие на усыновление любым лицом.Что вы имеете в виду? и почему мать ДОЛЖНА писать такой отказ. если не желает этого??????

27.11.2010, 22:55

ОТКАЗ от ребенка законом не предусмотрен.Инспектор не знает законов.

27.11.2010, 23:06

Для того, чтобы Вы стали опекуном, необходимо лишить род.прав\ограничить в их Вашу сестру, процеждура несложная, но решаемая и временная, необходимо участие органа опеки.

28.11.2010, 12:10

Моя сестра наркоманка. Инспектор по делам несовершеннолетних предлагает ей написать отказ от ребенка. Смогу ли я быть опекуном?

27.11.2010, 23:05