Возможность продажи дома, оформленного в собственность, за материнский капитал после оформления и время и стоимость оформления документов
Да, собственник дома может его продать, в том числе купить его можно за средства материнского капитала. Если у предыдущего собственника все правоустанавливающие документы в порядке, то надо продавцу и покупателю заключать договор купли-продажи дома и направлять его в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. Госпошлина за регистрацию права собственности на один объект - 1000 рублей. Все другие расходы (проект договора) зависят от того, кого и на каких условиях привлекаете вы в качестве специалистов. Если все действия осуществляете сами, то и расходов никаких не будет.
Добрый день. Заключение сделок с родственниками с использованием средств материнского капитала запрещено законодательно.
Добрый день.
Препятствий для продажи нет. Сумма сделки полностью зависит от вас. Хочу только вас сразу предупредить, что так как ваша родственница владеет имуществом менее 5 лет, она будет в случае продажи платить налог 13% на сумму превышающую 1 млн. руб.
Можно продать в любой момент. Главное - чтобы это жилье являлось отдельным жилым помещением. Что касается оформления, то в 10000 рублей можно уложиться без проблем.