Оформление преподавателя маникюра в Учебном центре - правомерно ли отсутствие оформления по трудовой книжке?
У вас граждаско-правовой договор, поскольку нет трудового. Просто называется он по другому, но суть от этого не меняется.
Оформить вас конечно обязаны по трудовому, но ваш работодатель не хочет платить налоги взносы в пенсионный фонд и соц. страх. У вас же не идет страховой стаж (трудовой стаж).
Если хотите работать официально, то можете конечно требовать заключения трудового договора, но это конфликт и скорее всего с вами расстанутся.
Вы вправе обратиться в суд с требованием признать отношения с Учебным центром трудовыми, и обязать заключить с Вами трудовой договор. Но если на это не идет Учебный центр добровольно, у Вас могут возникнуть недопонимания... и последующее увольнение.
Для начала нужно попытаться обсудить это с руководителем центра - досудебно.