Вопрос такой: куплен дом за маткапитал с земельным участком. Может ли пристав в счёт погашения долга забрать данное имущество?
Уважаемая Светлана! В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ имущество на которое не может быть обращено взыскание: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Всего Вам доброго! М.М.
Если это единственное жилье у родителей, то взыскание по долгам на их доли не может быть обращено. На доли детей тем более не может, т.к. дети не отвечают по долгам своих родителей.
Наложить арест на доли родителей пристав вправе, но арест не означает реализацию имущества по долгам, арест - это запрет на сделки отчуждения.