Порядок регистрации подвального помещения после положительного решения суда о передаче его в ТСЖ.
Здравствуйте Василий Иванович, -
Порядок оформления подвала в собственностьПосле получения разрешения нужно переоборудовать предоставленное вам подземное помещение. В этом случае можно воспользоваться двумя вариантами. Первый – сделать проект помещения, согласовать с ответственными государственными органами, потом реконструировать его, а второй – сначала все сделать, провести экспертизу, потом уже обращаться в Бюро технической инвентаризации (далее – БТИ) с целью узаконить реконструкцию. Минус первого способа в том, что он занимает слишком много времени и денежных средств. Минус второго способа – если сделали что-то неправильно, и экспертиза это выявила, придется переделывать, что тоже может дорого обойтись.
При проведении реконструкции подвала нужно учитывать наличие коммуникаций и технического оборудования, назначение помещения после проведения переустройства, правила пожарной безопасности. При наличии трубопроводов нужно обязательно обеспечить работникам коммунальных служб круглосуточный доступ к ним. Если в подвале будут жить или работать люди, в помещении должны быть проведены электрическая энергия, водоснабжение, водоотведение, отопление, дополнительная вентиляция.
После согласования реконструкции подземного помещения нужно обратиться с заявлением в БТИ для переоформления технического паспорта здания или жилого многоквартирного дома. В МКД подобное переустройство имеет большое значение, так как размер расходов на жилищно-коммунальные услуги рассчитывается исходя из площади общего имущества дома и распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально их площади. После реконструкции площадь общедомового имущества уменьшится, а количество плательщиков увеличится.
Следующий этап оформления подвала в собственность – получение свидетельства о государственной регистрации прав в Росреестре. Нужно написать заявление, к нему приложить решение собственников в МКД, оформленное протоколом голосования, или разрешение владельца здания, технический паспорт из БТИ, квитанцию об оплате государственной пошлины. Если вы все сделали правильно, то с получением свидетельства проблем не будет.
Если идёт речь о регистрации права собственности, то следует обратиться в рос реестр, представить решение суда подать заявление о государственной регистрации права.
Надо подать в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности на подвальное помещение и приложить решение суда.