Какие документы необходимы для продажи земельного участка размером 4,4 га, находящегося в собственности отца?
Как обычно: договор купли-продажи. Кроме того документы, предусмотренные статьей 24.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество о сделок с ним"
Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю
(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, полномочия которого удостоверяются нотариально или уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.
2. В случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.
Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
4. Документом, подтверждающим возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал, является документ, подтверждающий право лица, в уставный (складочный) капитал которого вносится земельная доля, на использование земельного участка, в составе которого имеется земельная доля, вносимая в уставный (складочный) капитал.
5. Наличие зарегистрированного договора аренды земельного участка не является препятствием для регистрации перехода права собственности на земельную долю в составе данного земельного участка.
Здравствуйте! Документы, представляемые на регистрацию:
1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.
3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках и полномочиях представителя, пределах его компетенции.
4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в 2-х подлинных экземплярах).
5) Правоустанавливающие документы Продавца (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).
6) Справка БТИ о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).
7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов.
8) Кадастровый паспорт (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).
Вам необходимо получить кадастровый паспорт на земельный участок, зарегистрировать право собственности в регистрационной палате, получить выписку то регистратора, если земля в совместной собственности с супругой - ее согласие на заключение договора покупки-продажи, заключить договор с покупателем, вместе с покупателем в регистрационной палате зарегистрировать на нового собственника право собственности на земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.