Умер муж, квартира на мужа, отказ от приватизации, завещание - что делать?
У меня умер муж, квартира оформлена на мужа, я с детьми написали отказ от квартиры при приватизации. Ранее погиб сын (у него осталься ребенок). Я, дочь, внук (по праву представления) подали заявление нотариусу о принятии наследства по 1/3 доли. Сейчас выяснилось что существует завещание где мне муж завещает квартиру.
Елена, здравствуйте! Если внук (сын умершего сына) являлся иждивенцем вашего супруга, и не менее года состоял на таком иждивении, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. размер доли зависит от кол-ва наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.
Если на иждивении не состоял, то обязательным наследником внук НЕ является.
Вы будете наследовать всю квартиру (в случае, если Ваша дочь не является инвалидом, то есть. не имеет право на обязательную долю в наследстве).
С уважением,
Харченко О.В.
имеетсяобязательнаядоля у несовершеннолетнего внука не менее 1/2 доли, которая причиталась бы при наследовании по закону /ст 1149 гражданского кодекса рф/