Как поступить, если работодатель не собирается уволить сотрудника, который был пьян на рабочем месте и прошел медосвидетельствование
Работодатель не хочет увольнять моего сотрудника, который находился в нетрезвом состоянии на рабочем месте и прошел медосвидетельство. Что мне делать?
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, даже за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей является его правом, а не обязанностью. Ст. 81, 192 ТК РФ.
В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Принудить уволить его невозможно. Это право работодателя-привлекать работника к дисциплинарной ответственности или не привлекать.
Непонятно одно-почему это "ваш сотрудник", если как вы пишете у этого сотрудника имеется работодатель??
И почему вы хотите чтобы непонятно чей сотрудник был бы уволен??