В рабочее время в не трезвом состоянии
Сотрудник находился в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Можно ли его уволить при наличии двух свидетелей?
Анатолий здравствуйте!
Возможно увольнение работника, появившегося на рабочем месте в рабочее время в алкогольном, наркотическом, ином токсическом опьянении или находившегося в таком же состоянии на территории организации или на объекте, где он должен был выполнить работу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.