Права матери и детей при разводе - претензии отца на долю в квартире, возможность продажи доли и вопросы сохранения бытовых условий для детей
Молодая семья с двумя детьми купила квартиру на материнский капиталл по ипотеке. Долевая собственность каждого члена семьи-1/4. Через некоторое время произошёл развод. Дети остались с матерью. Все трое прописаны и являются долевыми собственниками. Отец не прописан, но имеет 1/4 долю. За квартиру не платит, алименты не платит, претендует на долю в квартире. Документов на квартиру на руках не имеет, они у жены. Может ли он продать свою долю, или вселиться в квартиру? В случае продажи не приведёт ли это к ущемлению прав детей по ухудшению бытовых условий детей, ведь квартира куплена на "Детские" деньги? Что можно сделать, чтобы вся квартира осталась в пользу детей?
Здравствуйте! Он имеет право продать свою долю, но сначала обязан предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам. Также имеет право вселиться в судебном порядке, если его не пускают.
В данном случае он сперва должен предложить жене выкупить его долю если жена откажется или ответа не даст то он сможет продать любому желающему. Вселиться и проживать может.
Здравствуйте.
Он может продать свою долю, но с начало должен вам предложить купить его долю. Если вы откажитесь покупать то имеет право продать другим покупателям. Он так же имеет право вселится и жить в квартире..