Возможно ли оформить доверенность сыном для оформления сделки на оформление части квартиры на него, проживающего далеко?

Я хотела бы оформить часть своей квартиры на сына. Но сын военный и проживает далеко. Возможно ли оформить доверенность сыном на меня для оформления сделки без его участия?
Лучший ответ

Здравствуйте! Возможно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Советую оформить доверенность не на Вас, а на любое другое лицо. При наличии доверенности сделка может быть совершена в отсутствие сына.

Благодарю Вас за полезную консультацию!