Оптимальные варианты использования оставшегося отпуска перед декретом
Добрый день!
Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).
Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Добрый день.
Компенсацию вам дадут только если согласится работодатель. В любом случае при увольнении вам все равно выдадут компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте Анастасия. Взять отпуск перед декретом вы действительно можете. Компенсацию выплачивать, нет правовых оснований. Отпуск никуда не пропадёт, вы сможете им воспользоваться после окончания отпуска по уходу за ребёнком либо получите компенсацию при увольнении.