Оплата пени за электричество на загородном участке - обязан ли новый владелец платить?
Купил загородный участок с домом, у предыдущего владельца была большая задолженность по оплате электричества, перед продажей долг был погашен, о чем была получена справка от ПЭСК, на основании которой я и подписал акт приема-передачи. Спустя месяц пришла квитанция о начислении пени. Имею ли я право не оплачивать пени, ссылаясь на то, что долг, на который были начислены пени, возник до вступления в права собственности?
Вы можете не платить. Но если через суд взыщут, то подавайте регрессный иск к бывшему собственнику. Платить за энергию должен собственник старый и штрафы тоже.
Да. конечно, Вы не должны нести ответственности по старым долгам, в том числе по начислению пени. Только с момента регистрации права собственности должны платить.