Как оплатить долг по услугам ЖКХ после покупки квартиры по переуступке?
Возникла следующая ситуация: купил квартиру по переуступке в сентябре, подписал акт приема-передачи только 30.10.2014. За 11 месяц приходит квитанция об оплате услуг ЖКХ.
Проблема в том, что в этой квитанции значится поле долг, превышающее месячную плату. При этом квитанция приходит на имя прошлого владельца. Собственность еще не зарегистрирована.
Вопрос: нужно ли мне оплачивать этот долг? И с какого момента у меня возникает право собственности?
Лучший ответ
Право собственности возникает с момента ее регистрации в установленном законом порядке. Долг оплачивать не нужно, поскольку ваша обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с указанного момента. исключением являются случаи покупки квартиры по договору долевого участия в строительстве, когда обязанность по оплате возникает с момента передачи квартиры.
Вы мне очень помогли, спасибо!