Оформление дарственной квартиры - ответственность за задолженность за коммунальные услуги
Квартира была собственностью отца, после его смерти (2000 г) по праву наследства равные доли (по 1/4) разошлись: Мне (сыну), Родителям отца (бабушка/дедушка), Моей матери. В данный момент квартиру собираемся переоформить через ДАРСТВЕННУЮ на меня, но имеются долги за 2015 год за коммунальные услуги (70 000 р)! В квартире прописанны Я и Мать. Жила в квартире исключительно Мать, договор с управляющей компанией подписывала она и счет с задолжностью оформлен на неё.
Суть вопроса:
1) После оформления дарственной, долг разлетится по 1/4 прежним владельцам (Я, Мать, Родители отца)? Или по факту прописки будет поделен по 1/2 на Меня и Мать? Или задолженность останется на матери, раз она подписывала договор и не платила она же? Или долг полностью ляжет на меня?
Лучший ответ
Долг не переходит к новым собственникам жилого помещения, за исключением долга по уплате взносов на капитальный ремонт. Если только иное не предусмотрено договором дарения.
Ответ неполный.