Штраф за использование отколиброванного аналогового тахографа - правомерно или нет?
Правомерно ли выписывать штраф за использование аналогового тахографа отколиброванного до 2017 года. Причём на тягаче наличия тахографа не предусмотрено конструкцией. На посту ГБДД 15 сентябре 2016 г. выписано предупреждение, ссылаются на 273 закон Минтранса, а по почте пришел штраф от 5 октября 2016 г.
"Эксплуатация транспортных средств с аналоговыми тахографами для автоперевозчиков, осуществляющих внутренние рейсы, не запрещена и не может быть запрещена в соответствии с действующим законодательством, вплоть до утилизации транспортного средства." Почему тогда выписывают штраф?
Лучший ответ
Уже отвечали на ваш вопрос, что с 1 июля тахографы должны быть только цифровые. Дата замены была определена давно и времени было достаточно. Тот факт, что калибровка была сделана до 2017 года никакого значения не имеет.