Возможность продажи квартиры при наличии прописанного собственника, отказавшегося от приватизации
Хочу продать квартиру. Собственники я и моя несовершеннолетняя дочь. И прописана тетя, которая отказалась от приватизации. Могу ли я продать квартиру без ее согласия? Когда я приватизировала квартиру документы на данное жилье были сделаны на ее покойную свекровь. Т.е. после смерти свекрови и ее супруга документы на нее не переделывались. Спасибо.
Уважаемая Екатерина г.Уфа!
Собственники данной квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе ей распорядиться, в т.ч. и продать её без согласия зарегистрированной тёти.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.11.2016 г.
Когда вы квартиру приватизировали, то тетя отказывалась от приватизации в вашу пользу и приобрела пожизненное право проживания в квартире. Чтобы продать квартиру разрешение тети не нужно, но в договоре должны указать, на право пожизненного проживания тети, а также нужно согласие опеки для продажи.
Добрый вечер. Чтобы вам продать данную квартиру вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства, так как совладелец данной квартиры несовершеннолетний. Всего хорошего удачи.
В дополнение к предыдущим ответам могу сказать, что ВС РФ в одном из своих определений фактически признал, что право пожизненного проживания лица, отказавшегося от участия в приватизации, не является безусловным. При наличии определённых обстоятельств, такое лицо может быть признано утратившим право пользования. Но, разумеется, в судебном порядке. Что, собственно, и рекомендую вам попробовать осуществить.
Если будете продавать квартиру с правом проживания, то не факт, что её вообще кто-то купит, либо купит с существенной скидкой.