Как получить УДО после осуждения на год и четыре месяца, после отбытых 9 месяцев?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 79 УК РФ вам необходимо фактически отбыть 3/4 от назначенного срока, то есть один год. После отбытия года можете подавать ходатайство об удо.
Удачи вам и всего наилучшего.
Светлана, согласно п. б ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ за тяжкие преступления не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении.
Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Пожалуйста, подавайте ходатайство в суд, который вынес приговор если будет рассмотрено в Вашу пользу, то могут отпустить условно-досрочно. Удачи. Ч.2 ст. 228 УК РФ - преступление средней тяжести, и уголовный кодекс устанавливает минимум полгода отбытия наказания. Значит Вы можете подавать уже ходатайство.