Налоги при приобретении и продаже коммерческой недвижимости - что нужно знать?
В самое ближайшее время планирую приобрести комерчеакую недвижимость (на первом этаже новостройки) интересует вопрос, какие налоги я должен платить с дохода от этой недвижимости (вообще в целом какие налоги от этой деятельности), а так же интересует какие налоги я должен буду заплатить при продаже объекта через некоторое время за более высокую цену (примерно через год после приобретения)
Если приобретете как физическое лицо, то у вас будет налог на имущество в зависимости от кадастровой стоимости здания, просто за собственность. Далее если будете сдавать в аренду, то 13% от той суммы, которую покажете в декларации. Если же будете продавать объект, то надо смотреть на разницу, если она окажется больше 1 млн, то еще 13%, если цена ниже кадастровой стоимости, то там своя формула, долго отвечать, надо смотреть конкретные цифры. А в целом подумайте, надо ли это вам - рынок стоит, ставки падают, не факт, что сумеете удачно перепродать.
Доброй ночи. При продаже через год вы должны будете платить 13% налога с продаж, при сдаче данного помещения Не забывайте что вы должны будете скучать 18% НДС.