Можно ли вернуть уплаченные страховые взносы по навязанной страховке при оформлении ипотеки в 2008 году?
При оформлении ипотеки в 2008 г. навязана страховка (жизнь и здоровье заемщика). После 7 лет платежей в 2015 г. отказались платить очередной взнос, после чего договор страхования был расторгнут страховой компанией. Ипотека закрыта в 2016 г. по отступному соглашению. Можно ли вернуть сумму уплаченных страховых взносов по навязанной услуге страхования? Страхование имущества осуществлялось в полном объеме.
Здравствуйте Марина Витальевна, нужно видеть ваш договор, а также вернуть возможно страховку, только если не прошел срок исковой давности - 3 года.
Марина Витальевна, здравствуйте!
Можно - необходимо подать письменную претензию в страховую компанию, но они скорее всего откажут. Поэтому для Вас останется судебный порядок.
При ипотекесстрахуется в обязательном порядке сам предмет ипотеки. Возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК, или страховка была Вам навязана, ст.16 закона о защите прав потребителей.
Еобходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.
Не вернете. От договора добровольного страхования можно отказаться в течении пяти дней с момента его заключения. Только тогда Вам вернут страховую премию в полном объеме.
Нет нельзя, так как период страхования истек, и сумма за истекший период по закону не возвращается. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Чтобы вернуть страховку надо обратится с претензией к страховой компании и следовать условиям указанным в договоре страхования в части прекращения его действия при расторжении ипотеки. В любом случае нужно видеть ваши документы чтобы правильно вас проконсультировать.
Если это была ипотека, то нет, так как страхование разных рисков при выдаче ипотеки является распространенным явлением, тут нарушений прав заемщика нет. Всего доброго.