Санкт-Петербург, 29.11.2010, 17:19

Мог ли бывший супруг скрытно записывать телефонный разговор и что делать в такой ситуации?

Вопрос №1163746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2010, 17:19
Прошу подсказать как быть в следующей ситуации. У наших соседей судебный процесс, связанный с квартирным вопросом, между бывшими супругами, длящийся не первый год. Так вот бывший муж нашей соседки, позвонив нам на домашний телефон, пытался узнать некую информацию и как оказалось, весь разговор со мной он записывал на диктофон, естественно не предупредив об этом и в последствии на судебном заседании он предоставил данную запись,, которую заслушал не только судья, но и все остальные присутствующие. В последствии, на нынешнего мужа соседки завели уголовное дело! Теперь соседи не громогласно, но тем не менее обвиняют меня, что я могла что-то сказать против них (хотя на самом деле это не так конечно). У меня возникает вопрос, а имел ли право этот товарищ делать скрыто запись телефонного разговора и можно ли подать встречный иск? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Убеждена, что такого быть не могло.То есть разговор то может он и записал,но суд не мог и не имел праа приобщеть эту запись к делу и прослушивать ее без вашего согласия ,допроса и привлечения к делу.Ва пытаются обмануть соседи или же они заблуждаются что такая запись была в суде..

Напишите письменную жалобу прокурору с просьбой проверить и сообщить вам была ли такая запись без вашего согалсия обнародована в суде.Если не быда . то ответ прокурра и покажете соседям.Удачи

29.11.2010, 18:00

законом не запрещено, какой вы будете встречный иск подавать , когда вы не участник процесса

29.11.2010, 17:47

вы получили ответ от квалифицированного адвоката Стрикун ГВ

29.11.2010, 19:05

А Вы, Людмила Викторовна, видимо не совсем поняли моего вопроса или специализируетесь по другим делам, я хотела получить ответ квалифицированного адвоката или юриста. Да, законом сама запись не запрещается, запрещается нарушение тайны переговоров - то есть прослушивание записи без решения суда. А в моем случае так и было! Если даже мне,человеку далекому от юриспруденции понятно, мои права нарушены,учитывая, что я никаким образом не имею отношения к этому делу,а между тем какой-то прохиндей,его адвокаты и судья (видимо недоучка) используют незаконные методы.

29.11.2010, 18:37