LSN Messenger
Петровск, 29.11.2010, 18:32

Согласие собственников и порядок регистрации в квартире - как правильно оформить переписку?

Вопрос №1163818 из г. Петровск
опубликован 29.11.2010, 18:32
Мой муж имеет квартиру в равных долях с сыновьями-1/3 его и по 1/3 у совершеннолетнего и несовершеннолетнего сыновей. Несовершеннолетний сын проживает со своей матерью в её квартире (есть определение суда). Бывшая жена-мать несовершеннолетнего подавала на суд с вопросом об определении пользования комнатой несовершеннолетним и о снятии с регистрации и выселении настоящей жены отца ребёнка. За ребёнком закрепили комнату 8,6 кв. м за остальными 13 м и 16 м, жена снялась с регистр. Учёта (заключили мировое соглашение) Адвокат нам сказал, что после того как определят порядок пользования квартирой, то можно будет зарегистрироваться в квартире мужа без согласия всех собственников. До этого за несовершеннолетнего давал согласие отец, однако нам посоветовали привести всё в первоначальный вид, т.е.выписаться. А теперь говорят, что прописаться без согласия собственников нельзя, т.к. регистрируются в квартире, а не на долю. Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего или отец может дать за него согласие, если другой собственник согласен? Есть постановление суда о снятии с регистрации и выселении. Обязательно ли теперь чтобы зарегистрироваться вновь обращаться в суд? Что нужно делать, чтобы официально зарегистрироваться и вселиться в квартиру к мужу? Фактически мы живём в квартире третий год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законные представители несовершеннолетнего имеют раные права на защиту интересов своего ребенка.поскольку ребенок сособственик. то согласия одного отца на вашу регистрацию не достаточно, необходимо обязательное согласие матери.При этом определение порЯдка пользования квартирой никак не меняет это требование. т к вы регистрируетесь не на долю, а в квартиру.Думаю, что ваш адвокат ввел вас в заблуждение. Посмотрим , что ответят коллеги.

29.11.2010, 19:15

есть простой и надежный способ, ваш муж может поделиться с вами своей долей, оформить договор дарения на часть своедоли, вы эту часть доли регистрируетн на себя и становитесь совладельцем квартиры, спокойно можетете зарегистрироваться на своей доле и никто вас не сможет снять с регистрационного учета

29.11.2010, 20:08

Что нужно делать, чтобы зарегистрироваться в квартире? Ведь фактически мы там проживаем третий год, оплачиваем полностью всю квартиру. Сыграет ли роль то, что долю несовершеннолетнего оплачивает отец? Подскажите, как поступить? Мы не можем оформить субсидию и вообще, мы муж и жена.

29.11.2010, 20:04

Татьяна, здравствуйте! Ну, вот Людмила Викторовна предложила Вам самый распространенный и простой вариант: дарение части доли. Если супруг подарит Вам, например, 1/6, Вы сможете зарегистрироваться в квартире (не на доле!) без чьего-либо согласия.

На доле зарегистрироваться нельзя, и после определения порядка пользования тоже, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. А определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

29.11.2010, 20:24

Вы слышите только себя.Никто и не сомневается. что вы муж и жена.

ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте ответы Гаврюшенко и Харченко и постарайтесь их понять и последовать их советам..

29.11.2010, 22:09