Судебный конфликт - Можно ли продать долю в квартире без ведома отца, если несовершеннолетнему сыну исполнится 13 или 14 лет?
Квартира в долевой собственности-1/3 несовершеннолетнего, 1/3 взрослого сына, 1/6 отца и 1/6 его жены. С матерью несовершеннолетнего отец в разводе. Несовершеннолетний проживает в приватизированной квартире матери (собственники она-1/2 и её отец-1/2) по определению суда (мировое соглашение). В квартире отца определён порядок пользования, за несовершеннолетним комната 8.6 кв.м (мировое соглашение). у несовершеннолетнего есть ключ от квартиры, но мать хочет продать его долю, основываясь на том, что он там не живет в силу чинения ему препятствий со стороны других собственников (дело в суде проиграла, нет доказательств чинения препятствий). Опека дала ей разрешение на продажу с условием, что деньги поступят на счёт несовершеннолетнего. Отец данное разрешение опротестовывает, т.к. он разрешения на продажу доли сына не давал и против того, чтобы деньги лежали на счете, мнение отца основывается на том, что деньги могут обесцениться, а доля в квартире никуда не денется до совершеннолетия, когда сын сам распорядится своей собственностью и будет отдавать отчёт своим действиям. Отец не лишен родительских прав, платит алименты с военной пенсии и зарплаты, участвует в воспитании сына, оплачивает долю сына по содержанию недвижимости. Можно ли сейчас продать долю сына без ведома отца, сыну сейчас 13 лет? И можно ли продать долю сына без ведома отца, когда ему исполнится 14 лет?
Лучший ответ
Сын не может может продать свою долю без согласия родителей. , даже при наличии согалсия опеки., Мнение отца основано на законе и на интересах ребенка.
Огромное спасибо. Вы вселили в нас надежду.
Согласна с предыдущим мнением и поддерживаю позицию отца, она правильная. Удачи.
Огромное спасибо.У нас уже четвёртый год идут суды.Вы вселили надежду.
Так как отец не лишен родительских прав, то его мнение очень важно при продаже доли, а так как он против, то продать долю, даже при согласии опеки, не возможно. Суд будет на его стороне.