Испорченные стояки труб в МКД - борьба с негодностью и долгами в ТСЖ
Подсудность встречного иска - подсудность районного суда. Но если иски взаимосвязаны. То мировой судья должна была принять встречный иск. А затем передать дело по подсудности в районный суд. Можно попробовать мировому через канцелярию подать Пусть обоснует отказ в принятии.
Здравствуйте.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Нужно документы смотреть по основаниям. Какие есть на руках?
Если встречный иск не принят то вы можете обжаловать решение мирового судьи об отказе в приеме в районный суд можете подать и в районный суд при исполнении решения может быть произведен зачет встречных требований. Можете возражать против иска в том числе ссылаясь и на нормы закона о защите прав потребителей.
Скорее всего сумма встречного иска превышает 50000 руб. Я бы вам рекомендовал очно обратиться к адвокату (юристу), в противном случае наши ответы могут Вас ввести в заблуждение, т.к. Ваш вопрос с двумя неизвестными условиями. В одном случае Вы мотивируйте с ФЗ "О защите прав потребителей" тогда как иск против вас о взыскании долга. Между встречным и первоначальным исками должна быть взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Здравствуйте.
Ваш ответ содержится в ч. 3 ст. 23 ГПК РФ там черно по белому написано что делать: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде".
Т.е. судья должен встречный иск принять и оба иска отправить по подсудности, изготовив соответствующее определение. Можете прислать документы в личку посмотрим что там у вас.