Испорченные стояки труб в МКД - борьба с негодностью и долгами в ТСЖ

Проживаю в МКД 19 лет, дом существует 36 лет. Стояки труб пришли в негодность и прохудились, заливая соседей. Правление вместе с председателем должных мер не принимают, документы на использование денежных средств не предъявляют. Я перестал полностью оплачивать за коммунальные услуги. ТСЖ подало на меня в суд за долги, я подал встречный иск по ст. 143.1 ЖК РФ "о защите прав потребителей", но Мировой суд мне ответил, что это не его компетенция, а компетенция районного суда и не принял их. Прав ли Мировой судья и могу ли я подать этот иск не судье, а через канцелярию суда? А на очередном заседании заявить ходатайство о рассмотрении моего иска по существу. Решение суда еще не вынесено.
Лучший ответ

Подсудность встречного иска - подсудность районного суда. Но если иски взаимосвязаны. То мировой судья должна была принять встречный иск. А затем передать дело по подсудности в районный суд. Можно попробовать мировому через канцелярию подать Пусть обоснует отказ в принятии.

Огромное спасибо Андрей, Вы очень доходчиво и толково объяснили как поступить в этом случае. Еще раз спасибо за помощь.

Здравствуйте.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Нужно документы смотреть по основаниям. Какие есть на руках?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если встречный иск не принят то вы можете обжаловать решение мирового судьи об отказе в приеме в районный суд можете подать и в районный суд при исполнении решения может быть произведен зачет встречных требований. Можете возражать против иска в том числе ссылаясь и на нормы закона о защите прав потребителей.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!