В сданном доме проживаем 2 годп покупали на стадии стройки, отопление прорвало на кухне вздулся лами
Мало информации чтобы решить вопрос о составлении претензии - строили дом по договору долевого строительства или индивидуальное строительство, договор сохранили?
Здравствуйте!
Во-первых, нужно составить акт совместно с управляющей компанией.
Во-вторых, предварительно оценить стоимость ущерба (сумма необходимая для восстановления прежнего вида)
В третьих, обратиться с письменной претензией к производителю работ.
Вариантов в данном случае (при условии, что лицо, ответственное за причинение вреда имуществу, не возместит ущерб добровольно) нет - только посредством обращения в суд с иском о возмещении вреда имуществу.
Как это сделать (т.е. как юридически грамотно составить иск, какие документы приложить в качестве доказательств, "как себя вести и что говорить в суде") - тема очной платной консультации.
Но в любом случае, начинать процедуру необходимо с оценки ущерба и направления лицу, ответственному за причинении вреда, претензии. В эом случае, если вред не будет возмещён добровольно, в судебном порядке в рамках з-на "О ЗПП" возможно взыскать кроме размера вреда также неустойку и штраф.
Ответчиком, скорее всего, будет застройщик.