Отсутствие подписанного договора и налоговых выплат - можно ли вернуть оплату за аренду помещения?
Были проплачены деньги за аренду помещения. В наличии имеются платёжки с указанием договора. Средства были акцептованы. Однако у арендодатель так и не подписал договор аренды и не произвёл налоговых выплат с указанных платежей. Вопрос. Возможно ли в этом случае вернуть оплату?
Взаимоотношения Арендодателя с ФНС - это только их дело.
Если Вы, как Арендатор не приняли по Акту арендуемое помещение и не пользовались им - обращайтесь с Иском в суд с требованием о возврате денежных средств.
Были проплачены деньги за аренду помещения.
А как Вы проплачивали деньги если договор аренды не был заключен? В назначении платежа что написали? Если договор аренды не подписан и Вам отказываются вернуть деньги, тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании.
Здравствуйте. Существует большая судебная практика по данному вопросу. Если договор не подписан, оплата произведена, но помещением не пользовались, то можете взыскать денежные средства. Второй вариант, договор не подписан, оплата произведена, помещением пользовались, тем самым соглашались с условиями договора и, соответственно, оснований для взыскания нет, даже в порядке неосновательного обогащения. Налог в данном случае отношения к делу не имеет. Это прерогатива ИФНС. С уважением.