В этом деле активное участие принимал участковый милиционер по месту жительства моего родственника.
Мой родственник проживал в Москве вместе со своей старой матерью. В 2000-м году мать умерла, и в скором времени он лишился квартиры. В этом деле активное участие принимал участковый милиционер по месту жительства моего родственника. Он обманным путем заставил его написать доверенность на продажу квартиры, после чего вывез его в Тульскую область. Мы ничего не знали про нашего родственника, где он и что с ним, думали что он погиб, но в этом году он сам объявился, и рассказал свою историю. Необходимо пояснить, что наш родственник не вполне дееспособен, т.е. является умственно неполноценным, чем и воспользовались преступники.
Вячеслав,
срок исковой давности, равный трём годам, начитает течь с момента как лицо узнало о нарушении своего права. Поскольку Ваш родственник не вполне дееспособен, я рекомендую обратиться в прокуратуру с просьбой о предъявлении иска в его интересах об оспаривании сделки. В рамках этого судебного дела определённо будет назначена экспертиза на предмет, мог ли Ваш родственник отдавать отчёт своим действиям и руководить ими на момент заключения сделки. Если да, то сделку признают ничтожной и квартира возвратится. Но, если квартира уже перепродана, истребовать его у добросовестного приобретателя будет нельзя. Можно будет только требовать деньги у покупателя (недобросовестного).
Здравствуйте Вячеслав! Срок давности имеет значение. Родственнику, или Вам в его интересах, нужно написать заявлению в милицию на данного участкового о возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Шансы есть.
Удачи, Колодко В.В.
Вячеслав, здравствуйте! Если нужна помощь - обращайтесь. Веду такие дела. Если есть возможность, нужно добиваться возбуждения уголовного дела. Параллельно - обращаться в суд, но нужно намного больше информации.
С уважением,
Харченко О.В.
Как вариант - можно подать в суд сейчас если родственник по тем или иным объективным причинам не мог этого сделать раньше. Не факт что прокуратура начнёт активные действия...