Могу ли я отказаться от навязанной мне страховки?
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
Здравствуйте. Да, обязать (навязать) страховку вам не могут. Но многие банки на практике не дают кредиты без такой страховки. Если же договор уже подписан - то отказаться от него будет не просто. Только в судебном порядке.
Здравствуйте. Можете отказаться в течение 5 дней с даты заключения договора страхования, пишите страховщику заявление на отказ. В иных случаях необходимо обращаться в суд.