Как оформить досрочную пенсию без документов, подтверждающих инвалидность ребенка?
Здравствуйте! Если у Вас страховой стаж составляет 15 лет и у Вас есть документы, подтверждающие инвалидность Вашего ребенка с детства и что он жил до 8 лет с Вами-то Вы сможете уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Удачи Вам и добра!
Для права претендовать на досрочную пенсию требуется вырастить ребенка-инвалида до 8 лет, и соответственно представить доказательства, что именно Вы его растили до указанного возраста (т.е. ребенок-инвалид не находился все это время в стационарном социальном учреждении/интернат). Если ПФ РФ откажет Вам, необходимо будет идти в суд, а там без документов и свидетелей будет вообще затруднительно.