И предложила все оформить за 100 тыс+купить кадастр.
Моя мама, человек юридически неграмотный,8 лет назад у своей знакомой купила дачный участок 6 соток, из документов эта знакомая, председатель, бухгалтер садоводства дали ей только книжечку, в которую они фиксировали ее платежи за каждый год! в 2009 г она хотела оформить дачу на себя (уже поменялся бухгалтер и председатель), но ей сказали, что есть живой хозяин (но он 15 лет не пользуется участком и не платит) и оформить никак нельзя! Недавно позвонила агент недвиж. И предложила все оформить за 100 тыс+купить кадастр. Ордер за 6-8 тысяч.
Если участок не находится в собственности, то право на него подтверждается членской книжкой садоводства. То есть, скорее всего, она была принята в члены садоводства и в пользование получила участок. Если бывший хозяин не вышел из членов садоводства, надо просить его обратиться с заявлением в правление садоводства о его исключении. После этого на общих основаниях оформлять право собственности на участок (приватизация). Эта работа стоит дешевле 100 000 рублей. При необходимости подробной консультации и юр. помощи звоните 716-34-40.
Не связывайтесь с этой затеей. Есть собственнник земли и с ней заключить договор купли-продажи, если земля находится в собственности.