Как получить обязательную страховку на авто, если регионы ее не предоставляют?
Добрый день!
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным.
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в Российский союз автостраховщиков, в ЦБ РФ.
Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в сложившейся ситуации!
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)