LSN Messenger
Москва, 30.11.2010, 11:29

3-и комнаты принадлежит семье из 3-х человек, по 1/3 каждому в каждой комнате.

Вопрос №1164282 из г. Москва
опубликован 30.11.2010, 11:29
Коммунальная квартира, 4-е комнаты. 3-и комнаты принадлежит семье из 3-х человек, по 1/3 каждому в каждой комнате. Один из собственников занял 2-е комнаты (бывший муж).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Андрей! Выделение комнат в натуре, маловероятно. Перспективы у дела невысокие.

Но с учетом того, что квартира уже коммунальная, на мой взгляд, попробовать можно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2010, 09:14

Да,Андрей, Вы можете в судебном порядке выделить каждый свою долю в натуре с соответствующими компенсациями (при необходимости)

30.11.2010, 11:35

В судебном порядке собственники могут определить порядок пользования комнатами и закрепить за каждым собственником отдельную комнату.

30.11.2010, 11:38

Суд может закрепить за каждым собственником жилую комнату. В дальнейшем собственник может распорядиться своей собственностью, продав ее. Долевая собственность останется с конкретно закрепленной за собственником комнатой.

30.11.2010, 11:51

Андрей, уточните, что написано в свидетельстве о праве собственности Вашего соседа: 1/4 доля в праве собственности или что-то другое?

30.11.2010, 17:04

Уважаемый Андрей.

Выделить комнату можно двумя спосабами:

1. По соглашению всех собственников.

2. В судебном порядке, в случае не согласия других собственников с предложением о разделе или размером компенсации.

Выплата компенсации производится в случае, если комнаты разные по площади, соответствено и стоимости и производится тем собствеником, которому переходит комната большая по площади.

Для определения более оптимального пути решения Вашего вопроса, предлагаю Вам записаться на консультацию по тел.: (495) 971-18-34

С Увадением,

Дьяконов Иван Иванович,

тел.: (495) 971-18-34

01.12.2010, 11:36

Спасибо за ответы. Небольшое уточнение: интересует именно уход (переход) от долевой собственности, долевая блокирует возможность распоряжаться комнатами по своему усмотрению, к тому же будут проблемы в случае улучшения комнат (ремонт). Суд только режим установит или же можно выделить как личную (частную) собственнсть?

30.11.2010, 11:46

То есть от долевой собственности нам не уйти? мы не сможем получить свидетельство именно на отденьную комнату как часть квартиры (как у хозяина 4-ой комнаты). По Вашим словам, суд только установит режим пользования, при этом не меняя характер собственности? Можно ли провести через суд аналог выдела в натуре?

Прошу прощение за мою непонятливость :)

30.11.2010, 12:04

Спасибо, что не бросаете вопрос! У соседа право на комнату. Единоличное, не долевое. (конечно есть обязанность предложить нам купить, а потом на сторону, т.к. квартира коммунальная).

Так вот, мы хотим разделить долевую собственность троих участников на три комнаты, чтобы каждому участнику досталась отдельная комната в личную собственность, уйти от долей.

Уже точно знаем о возможности установления через суд или в договорном порядке режима пользования, но это не уход от долевой собственности... а вот о возможности выделить каждому по комнате информацией и судебной практикой не обладаем... конечно готовимся к суду, но не известны перспективы и правовая база по этому вопросу..

01.12.2010, 09:09