3-и комнаты принадлежит семье из 3-х человек, по 1/3 каждому в каждой комнате.
Уважаемый, Андрей! Выделение комнат в натуре, маловероятно. Перспективы у дела невысокие.
Но с учетом того, что квартира уже коммунальная, на мой взгляд, попробовать можно.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Да,Андрей, Вы можете в судебном порядке выделить каждый свою долю в натуре с соответствующими компенсациями (при необходимости)
В судебном порядке собственники могут определить порядок пользования комнатами и закрепить за каждым собственником отдельную комнату.
Суд может закрепить за каждым собственником жилую комнату. В дальнейшем собственник может распорядиться своей собственностью, продав ее. Долевая собственность останется с конкретно закрепленной за собственником комнатой.
Андрей, уточните, что написано в свидетельстве о праве собственности Вашего соседа: 1/4 доля в праве собственности или что-то другое?
Уважаемый Андрей.
Выделить комнату можно двумя спосабами:
1. По соглашению всех собственников.
2. В судебном порядке, в случае не согласия других собственников с предложением о разделе или размером компенсации.
Выплата компенсации производится в случае, если комнаты разные по площади, соответствено и стоимости и производится тем собствеником, которому переходит комната большая по площади.
Для определения более оптимального пути решения Вашего вопроса, предлагаю Вам записаться на консультацию по тел.: (495) 971-18-34
С Увадением,
Дьяконов Иван Иванович,
тел.: (495) 971-18-34
Спасибо за ответы. Небольшое уточнение: интересует именно уход (переход) от долевой собственности, долевая блокирует возможность распоряжаться комнатами по своему усмотрению, к тому же будут проблемы в случае улучшения комнат (ремонт). Суд только режим установит или же можно выделить как личную (частную) собственнсть?
То есть от долевой собственности нам не уйти? мы не сможем получить свидетельство именно на отденьную комнату как часть квартиры (как у хозяина 4-ой комнаты). По Вашим словам, суд только установит режим пользования, при этом не меняя характер собственности? Можно ли провести через суд аналог выдела в натуре?
Прошу прощение за мою непонятливость
Спасибо, что не бросаете вопрос! У соседа право на комнату. Единоличное, не долевое. (конечно есть обязанность предложить нам купить, а потом на сторону, т.к. квартира коммунальная).
Так вот, мы хотим разделить долевую собственность троих участников на три комнаты, чтобы каждому участнику досталась отдельная комната в личную собственность, уйти от долей.
Уже точно знаем о возможности установления через суд или в договорном порядке режима пользования, но это не уход от долевой собственности... а вот о возможности выделить каждому по комнате информацией и судебной практикой не обладаем... конечно готовимся к суду, но не известны перспективы и правовая база по этому вопросу..