Оплата медосмотра после выхода с декретного больничного - кто должен оплатить и есть ли возможность вернуть деньги?
Я в декабре выхожу с декретного больничного. Заведующая говорит что надо пройти медосмотр за свой счет. Хотя я работаю там уже 4 года. Неужели я сама должна оплатить. И если я уже оплатила то должны ли мне вернуть эти деньги.
Расходы на медицинские осмотры работников, если они являются обязательными - это расходы работодателя. Поэтому вам обязаны вернуть данные деньги.
Согласно Трудового кодекса Российской Федерации оплата медицинского осмотра некоторых категорий работников является обязанностью работодателя. К ним относятся педагоги, медицинские работники а также работники занятые на вредных условий труда.