Существует ли отступное время для работника в законе, чтобы отработать его в тот же день?
В трудовом кодексе РФ не предусмотрено такое дисциплинарное наказание как штраф. Штрафовать работодатель работника не имеет права.
Здравствуйте!
По этому вопросу необходимо знакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка предприятия. Причем трудовой кодекс возможности наказания в виде штрафа не предусматривает, это незаконно. Скорее всего штрафуют Вас из неофициальной зарплаты? В этом случае нарушения со стороны работодателя доказать практически не возможно.
Трудовым законодательством таких видов штрафов и времени опозданий не предусмотрено. Надо смотреть локальные (внутренние) нормативные акты работодателя. Но если вы нигде не ставили подпись о их ознакомлении (это могло быть прописано в трудовом договоре), применение таких штрафов незаконно, если что можно их обжаловать Если остались вопросы - пишите личным сообщением.