Воспитатель, опоздавшая на работу на 8 минут, подверглась неправомерным взысканиям и угрозам потери премии

Опоздала на работу судя по камерам на 8 минут, в обьснительной путем шантажа и ора заставили написать время опоздания 15 минут. Опоздание за 24 года работы первое. Объявили выговор, лишили стимулирующей надбавки и грозят лишить НГ премии. Работаю воспитателем в общежитии. В этот же день ушла с работы сменщица на 10 минут раньше. Причём к ней никаких взыскании не применили с формулировкой уйти можете когда хотите, а на работе должны быть вовремя. Опоздала, без уважительной причины, время не рассчитал, транспорт подвёл. Неужели законно за одно опоздание столько взыскании?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Трудовой кодекс определяет, что любое отсутствие человека на рабочем месте без объективной причины в то время, которое определено внутренними нормативными документами компании, расценивается нарушением трудовой дисциплины. За это предусмотрено три основных наказания: замечание, выговор, увольнение.

Статья 192 ТК РФ говорит о том, что при наложении взыскания руководитель должен учитывать тяжесть проступка, который совершил сотрудник, а также обстоятельства его совершения.

В данном случае на лицо злоупотребление своим положением, несоразмерное наказание проступку.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, депремирование не является наказанием. Премии и иное дополнительное материальное стимулирование выплачивается только работникам соответствующим критериям, определенным Положением о премировании или иным локальным актом, размер последнего определяется работодателем исходя из субъективной оценки результатов трудовой деятельности работника.